分享成功

官方回复老小区加装电梯困难一事

近日,有网友向领导反映
老小区申请安装电梯困难
该网友表示,自己是简阳西街丝棉小区1栋2单元的业主,政府出台的老小区加装电梯这项利民政策,让我们欢欣雀跃,我们非常感谢这一政府福利并积极参与了前期的安装意见征求,在申请安装过程中产生的问题,述求如下:
本单元共八层,一楼是商用门面,二楼办公区,三楼以上业主经协商一致同意安装电梯。
由于我们单元门在开发商修建时设置在小区外面一个小死胡同巷内,因垃圾桶垃圾清理不及时,造成了出路不方便,后来我们将单元门改在了小区内,现在要想安装电梯必须是要安装在原单元门的地方,于是我们找到有关部门来实地考察,他们说我们的房子的土地使用权是以房子滴水为界,原来的单元门岀路是属于国有土地,不能随便占用,我们说是否可以出资购买安装电梯部分的土地(大约是250x250),却又被告知国家以后要征用此土地怎么办?没人来担此责任。
我们认为即使是以后国家要征用此士地,也应该是整幢楼房(因为以后如建成的电梯是在我们每户住户的凉台和房子子外墙中间)不会只征用250x250这么小的土地吧。鉴于这种情况我们已是束手无策,恳请领导能帮助我们解决实际困难。谢谢!

对此
简阳市规划和自然资源局
住房和城乡建设局
给予了回复
简阳市规划和自然资源局、住房和城乡建设局
网友,您好!留言收悉,现回复如下:
您反映的情况,市住建局工作人员已多次勘查现场,该单元拟安装电梯位置原为公共出入通道,因其他原因改道后,现状为废弃巷道。因该小区于上世纪八九十年代建成,届时尚未成立原市国土资源局,无小区范围定位放线相关资料,无法核定小区电梯加装项目所占地是否属于本小区用地范围内。故市规自局根据“谁主张谁举证”的原则,要求小区业主提供该项目占地范围土地权属依据。
2021年9月8日,该小区业主向市规自局提供了一份土地权属证明,经初步核实,该项目所占地属于该小区用地范围内,符合《简阳市既有住宅自主增设电梯实施方案》的相关规定,待进一步审核明确后,将以书面形式函告市住建局。市住建局再按照《成都市人民政府办公厅关于促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见(试行)》(成办函〔2018〕134号)文件要求开展增设电梯的相关工作。
以上情况已与您电话沟通,如有其他疑问,您可致电市规自局028-27222351、住建局028-27223171反映咨询。

来源:人民网
免责声明:本文来自网友发表,不代表简阳生活APP观点和立场,如存在侵权问题,请与简阳生活APP联系删除!
支持楼主

10人支持

阅读原文 阅读 6748 回复 1
举报
热门评论
  • 结果果 LV10 修仪
    2楼
    本来这个就很困难。
    9-29 18:23
    回复
打开简阳生活APP,与楼主互动
你的热评
游客
发表评论
最热生活圈
  • 分享了图片

    相识是缘甘天顺

    2
热点推荐

安装应用

发现简阳最新动态 认识有趣的人

免费下载简阳生活
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!